Azedu.az

В следующем году проходные баллы в магистратуру могут снизиться - ПРОГНОЗ

Магистратура

1 Май 2026, 14:17
В следующем году проходные баллы в магистратуру могут снизиться - ПРОГНОЗ
После того как на вступительном экзамене в магистратуру был введен этап эссе, кандидаты, набравшие максимальный балл, практически не встречаются. Это свидетельствует о том, что оценка письменных навыков влияет на общие результаты, приводя к снижению баллов. Теперь же планируется добавить к экзамену и этап разговорных навыков (“speaking”).

Интересно, может ли добавление этапа speaking к экзамену в магистратуру привести к еще большему снижению общих результатов?

Сайту AzEdu.az по этой теме рассказал специалист по вопросам образования Эльчин Эфендиев (Эфенди).

Он отметил, что добавление этапа "speaking" к экзамену может привести к изменению проходных баллов по специальностям, в некоторых случаях снизившись до 4-5 баллов:

“Добавление эссе в процесс поступления в магистратуру не прошло бесследно для результатов экзаменов бакалавров. В последние годы мы наблюдаем, что, к сожалению, нет большого количества бакалавров, показывающих в целом высокие результаты, то есть максимальные результаты не фиксируются.

Теперь же добавление этапа speaking, конечно, в определенной степени повлияет на результаты. Это также повлияет на проходные баллы, формирующиеся по специальностям в магистратуре в следующем году. То есть, может наблюдаться снижение баллов минимум на 1-2, максимум на 4-5 баллов.

Но, конечно, мы обязательно должны проверять написание эссе, то есть письменные навыки бакалавров, а также навыки аудирования и говорения. Потому что магистратура представляет собой особый этап образования в научно-исследовательском направлении”.

Проверка знаний иностранных языков бакалавров как в разговорной, так и в письменной форме, а также в аудировании, имеет важное значение:

“Для нас важно, чтобы наши граждане, получающие магистерское образование, правильно проводили исследовательские работы по своей специальности. Для них должны быть достаточно доступны литературные материалы, то есть ресурсы. Обеспечение доступности здесь тесно связано со знанием иностранного языка.

Вы знаете, что на нашем языке не так много материалов. Поэтому предпочтение отдается в основном иностранным источникам. В частности, ресурсам на английском и русском языках, а также материалам, представленным на немецком, французском и других языках. Поэтому проверка знаний иностранных языков бакалавров как в разговорной, так и в письменной форме, а также в аудировании, абсолютно необходима.

Что касается вопроса проведения объективной оценки, то, конечно, здесь оценка является основным фактором. Я думаю, что Государственный экзаменационный центр будет подходить к этому процессу более внимательно, и мы не столкнемся с необъективными случаями при оценке какого-либо бакалавра”.

TƏCİLİ! Ölkədə genişmiqyaslı əməliyyat keçirildi: Saxlananlar var
Последние новостиБольше