“Выпускные экзамены — это массовые экзамены. Проверка письменных работ требует достаточно много времени. У нас есть нехватка учителей-маркеров в определенных областях. Если учителя присоединятся к этому процессу, и число учителей-маркеров достигнет десяти тысяч, то процессы проверки также ускорятся” – эти слова сказал председатель Государственного экзаменационного центра.
Интересно, какова причина отсутствия интереса учителей к участию в этом процессе в условиях существующей проблемы нехватки учителей-маркеров?
AzEdu.az-у по данной теме высказался эксперт по образованию Мəzahir Məmmədli.
Он отметил, что предложения Государственного экзаменационного центра не привлекательны для учителей-маркеров:
“Привлечение учителей-маркеров Государственным экзаменационным центром должно осуществляться в рамках определенных стандартов. Им должны быть сделаны такие предложения, которые могли бы привлечь их внимание. Учителя-маркеры, в основном, это лица, привлекаемые для проверки открытых вопросов Государственного экзаменационного центра, и этот процесс является трудоемким.
Маркеры, безусловно, это учителя, работающие репетиторами, и они в определенной степени равнодушно относятся к этой работе, чтобы не тратить дополнительное время. Если Государственный экзаменационный центр предпримет стимулирующие шаги для маркеров и сможет привлечь их внимание, то, конечно, кто откажется от возможности дополнительного заработка? Но в нынешней ситуации предложения Государственного экзаменационного центра не привлекательны для учителей, способных выполнять эту работу”.