Azedu.az

За последние 3 года интерес к педагогическим специальностям вырос - СТАТИСТИКА

Учителя и учёные

5 phrase_var_language.ay3 2026, 10:14
За последние 3 года интерес к педагогическим специальностям вырос - СТАТИСТИКА

В 2024-2025 учебном году выпускники общеобразовательных учреждений Автономной Республики поступили не только в высшие учебные заведения, действующие в Нахчыване, но и в престижные университеты страны. Из 1861 выпускника, получившего статус студента, 591 выбрал специальности педагогического профиля. Из них 88 выпускников показали результат в интервале 500-700 баллов.

Какова же статистика за последние 3 года?

По данной теме AzEdu.az Образовательный портал направил запрос в Министерство образования Нахчыванской Автономной Республики.

В ответ на наш запрос из Министерства сообщили, что в 2022-2023 учебном году из 1605 выпускников, получивших статус студента, 422 выбрали специальности педагогического профиля:

"Из них 23 выпускника показали результат в интервале 500-700 баллов. В 2023-2024 учебном году из 1756 выпускников, получивших статус студента, 419 выбрали специальности педагогического профиля. Из них 47 выпускников показали результат в интервале 500-700 баллов".

Согласно статистике, за последние три года среди выпускников Автономной Республики наблюдается рост интереса к педагогическим специальностям.

В частности, в 2024-2025 учебном году значительный рост числа выпускников, выбравших педагогические специальности, а также тех, кто показал результат в интервале 500-700 баллов, по сравнению с предыдущими годами, привлекает внимание. Это свидетельствует об усилении интереса к профессии учителя в регионе.

TƏCİLİ! Təbrizdə təxliyə başladı - Soydaşlarımız çıxarılır
Последние новостиБольше