После выпускного экзамена, проведенного 9 марта, значительная часть абитуриентов выразила протест, заявив, что вопросы по математике были сложными, они не смогли показать хорошие результаты, условия вопросов были длинными, а темы – сложными.
Интересно, действительно ли вопросы были сложными? Насколько обоснованным можно считать это недовольство абитуриентов?
Отметим, что, хотя и утверждалось, что вопросы были сложными, ошибочных вопросов обнаружено не было.
Учитель математики Наргиз Шахмурова, комментируя тему для AzEdu.az, отметила, что большая часть из 17 закрытых и открытых вопросов на экзамене была достаточно простой:

"Распространились утверждения о том, что вопросы по математике на выпускном экзамене, проведенном 9 марта, были очень сложными. Как учитель, я оцениваю эти утверждения следующим образом: большая часть из 17 закрытых и открытых вопросов на экзамене была достаточно простой. Однако среди вопросов, требующих развернутого ответа, было 2 действительно хороших и заставляющих задуматься вопроса. Остальные вопросы в целом можно оценить как среднего уровня.
Здесь есть один момент, на который учителя хотели бы обратить внимание. Почему в вопросы, требующие развернутого ответа, включаются сложные и среднего уровня вопросы? Потому что вопросы, требующие развернутого ответа, дают более высокие баллы, а закрытые вопросы оцениваются меньшим количеством баллов. По моему мнению, если бы вопросы среднего и сложного уровня были размещены среди закрытых вопросов, а вопросы, требующие развернутого ответа, были бы проще, это было бы более удобно и выгодно для учащихся.
В целом же могу сказать, что среди вопросов один вопрос особенно обсуждается – вопрос, связанный с параболой. Согласно исследованиям, этот вопрос был взят из олимпиадных материалов русских. Несмотря на это, я думаю, что и этот вопрос не был таким уж сложным. По сравнению с вопросами о параболе или функции, которые встречались на выпускных экзаменах в последние годы, он был примерно того же уровня.
Также отмечу, что даже самый слабый ученик, которого я обучала, смог правильно ответить на 14 вопросов на этом экзамене. То есть, это был экзамен такого уровня, что даже очень слабый ученик мог бы решить 13-14 вопросов".