В Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) успешно завершилась XXVIII Республиканская научная конференция докторантов и молодых исследователей (NASCO XXVIII), посвященная «Году Конституции и Суверенитета».
AzEdu.az сообщает, что в конференции, организованной совместно Министерством науки и образования, Государственным агентством по науке и высшему образованию и АГУНП, приняли участие государственные чиновники, местные и иностранные гости, известные ученые, ректоры высших учебных заведений, профессорско-преподавательский состав, докторанты и молодые исследователи.
16 декабря состоялась церемония открытия конференции с участием министра науки и образования Эмина Амруллаева, и мероприятие начало свою работу. Конференция запомнилась установлением важных партнерских связей в области науки и образования, проведением научных дискуссий, объединением ученых-исследователей, научными докладами и слушаниями.
В рамках мероприятия были подписаны меморандумы, предусматривающие расширение взаимного сотрудничества между АГУНП и рядом ведущих высших учебных заведений страны. Руководители высших учебных заведений, являющиеся гостями университета, также ознакомились с материально-технической базой АГУНП.
Конференция, продолжавшаяся два дня, продолжила свою работу панельными сессиями и секционными заседаниями. В рамках конференции были проведены дискуссии на двух панельных сессиях, посвященных актуальным для научного сообщества темам: «Научно обоснованные инновации» и «Бессмертное наследие академика Юсифа Мамедалиева и перспективы современной химии».
На конференции, продолжившейся секционными заседаниями, были организованы пленарные заседания по пяти научным направлениям: естественные науки, инженерия, математика и ИКТ, социальные и гуманитарные науки, а также общественные науки. В конце конференции участникам были вручены сертификаты.
Отметим, что XXVIII Республиканская научная конференция докторантов и молодых исследователей, посвященная «Году Конституции и Суверенитета», занимает лидирующую позицию по общим показателям с 609 участниками. На конференцию было принято более 600 научных статей. В мероприятие вошли тезисы докторантов и молодых исследователей, представляющих 61 высшее учебное заведение и научно-исследовательский институт из Азербайджана и 11 из зарубежных стран.